Цена робусты достигла максимума за 12 лет
В Германии растворимый кофе, при изготовлении которого используется робубста, стали дороже на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Издание Bloomberg уточняет, что оптовые цены на робусту достигли 12-летнего максимума. Согласно данным агентства, это связано с увеличением спроса, который не успевают удовлетворять фермеры.

Робуста часто используется в молотом и растворимом кофе, а также при приготовлении эспрессо. Рост цен на зерна приводит к росту продукции. В Германии растворимые сорта стали дороже на 20% год к году, несмотря на то, что инфляция на зерновой кофе снизилась.

Робуста дешевле арабики, потому что первым нужно меньше ухода — это облегчает производство этого вида кофе в больших объемах. Ухудшение экономической ситуации в мире и удорожание стоимости жизни приводит к тому, что потребители начинают отказываться от арабики и отдавать свое предпочтение робусте.

При этом мировой рынок испытывает дефицит робусты. Во Вьетнаме, например, собран урожай, который оказался минимальным за четыре года. Из-за повышения цен на удобрения фермеры предпочли перейти на выращивание более прибыльных фруктов — авокадо и дуриан. В Бразилии большая часть была уничтожена засухой, а в Индонезии — длительными ливнями.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль