Доллар в день - заработок за кофе
Полученных денег хватает, чтобы приобрести муку, воду и лекарства. В день он собирает 70 кг зерен, это 7 корзин. Для этого приходится обойти 10 км плантаций. С одного дерева можно собрать до 0,5 кг зерен. Вместе с рабочим на плантации трудится его жена, пять дочерей и шестилетний сын. Мальчик даже не пошел в школу, чтобы помогать своим родителям зарабатывать. Все заработанные деньги дети отдают родителям.
На окраине плантаций в бараках живут приезжие из других стран. Там имеются одна ванна и кухня на 2 семьи. Бразилец дон Хосе Исидро Лара – хозяин плантации, он уже в пятом поколении выращивает там кофе.
В Бразилии сезон сбора кофе уже закончился, он приехал в Африку, чтобы заработать. Здесь у Хосе Исидро Лара 25 гектаров плантаций, больше нельзя, потому что климат очень жаркий. Плантатор рассказал, что бразильцы собирают кофе аккуратнее, чем африканцы. Поэтому иногда приходится платить за перебирание зерен вдвое больше. Если сорт хорошо отобран, то он стоит как элитный. Если добавить в чашку такого кофе тростникового сахара,  то получится вкус сладких спелых яблок.
Лучший сорт кофе здесь – Арабика, он растет на высоте от 800 м до 2 км, второй – Робуста, он растет на равнинах, менее прихотлив, имеет более горьковатый вкус. В нем содержится больше кофеина. Из Робусты обычно изготавливают растворимый кофе, так как он дешевле.
Из-за наводнений и засух в основных странах-производителях кофе были неурожаи, что привело к перебоям с поставками, глобальному дефициту. Это, в свою очередь,  сказалось на росте цен, также дополнительным фактором, влияющим на него, стал увеличивающийся спрос на кофе в ряде стран мира.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль