Эль-Ниньо не страшен для арабики
Аналитики и метеорологи прогнозируют потери урожая в случае сильного Эль-Ниньо. Цены на робусту уже выросли до 15-летнего пика. Рост произошел по причине дефицита предложения и опасений за будущее производства.

С 2015 по 2016 года, когда Эль-Ниньо был в последний раз в бразильском штате Эспириту-Санту, производство робусты в стране снизилось на 40%. Аналитик отметил, что инвестиции в водохранилища и ирригационные системы позволили лучше подготовить кофейные плантации. Но в целом объем урожая будет зависеть от того, насколько сильной будет засуха.

Национальный гидрометеорологический центр Вьетнама дал прогноз на вероятность развития Эль-Ниньо в середине 2023 года. Его развитие прогнозируется до 2024 года от 70 до 80%. В этот же период ожидаются самые высокие температуры.

Для арабики риск меньше. Производители Центральной и Южной Америки, которые пострадали от дождей, наблюдают более мягкие погодные условия.
В Бразилии благодаря Эль-Ниньо снижается вероятность заморозков. Но урожай может пострадать, если в сентябре во время цветения температура останется слишком высокой.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль