Где расположен кофейный пояс нашей планеты?
Кофейное дерево может расти только в теплом влажном климате, где температура сохраняется на уровне восемнадцати – двадцати двух градусов во все сезоны. Здесь никогда не случается заморозков и вообще созданы природой все условия для произрастания этих капризных деревьев.
Территории планеты с условиями климата, оптимальными для роста кофе, располагаются вдоль линии экватора и обозначают собой полосу, которая так и называется «кофейный пояс планеты». Цепь этих «звеньев» пояса расположена между тропиками Козерога и Рака. В иных зонах кофе получается растить исключительно в теплицах, или дома. В промышленных масштабах культивировать кофе на этих территориях не получится.
Разные сорта кофейных деревьев выбирают для себя различные условия. Так, арабике комфортно расти достаточно высоко над уровнем моря, а робусту вполне устраивает более низкий ландшафт. 
Ученые говорят о том, что кофейному поясу планеты угрожает глобальное потепление. В результате изменившегося климата число плантаций сокращается и к завершению двадцать первого столетия вероятнее всего кофе превратится в экзотическое растение. Поэтому, - предупреждают ученые, - пока есть возможность, нужно сейчас наслаждаться доступным кофейным многообразием!
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль