Гибрид арабики Стармайя подготовили к выращиванию в промышленных масштабах
Проблема исследования заключалась в том, что в условиях естественного опыления шансов на получение зерен нужного сорта очень не велики. А сортировка зерен ручным путем практически невозможна. При таких условиях фермер может узнать о том, какого именно сорта дерево у него выросло только после первого урожая.
В условиях лаборатории гибриды получались посредством ручного опыления, или методом генной инженерии. Однако для промышленного производства такие методы совершенно не подходили ввиду сложности. Несколько лет тому назад французские технологи, работающие на территориях Коста-Рики и Никарагуа, нашли принципиальное решение. Метод заключался в том, что одно из деревьев при естественном опылении выступало только в роли опыляемого растения. Таким образом плантация давала или требуемые завязи, или пустоцветы.
Последние отчеты с полей Южной Америки говорят о том что теперь этот метод готов к массовому использованию – гектар деревьев может дать полмиллиона семян, а их цена будет в два раза ниже цены опытных образцов.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль