История кофе в Германии

В 1637, Joh. Albrecht von Mandelsloh, в "Восточное путешествие", упоминает: "… черная жидкость персиян, называемая Kahwe, должна употребляться горячей."

Кофе в Германии начали пить около 1670 года. Напиток был представлен на суд Великого Кюрфюрста Бранденбурга в 1575. Английский купец открыл первый кофейный дом в Гамбурге в 1679-80. Регенсбург последовал примеру в 1689; Лейпциг в 1694; Нюрнберг в 1696; Штутгарт в 1712; Аугсбург в 1713; и Берлин в 1721 году. В этот же год (1721) Король Фредерик Вильям I даровал иностранным кофейным домам грант на арендную плату в Берлине.

Английские купцы еще много лет являлись основными поставщиками кофе для заказчиков в северной Германии, в то время как южный регион снабжала Италия.

Для любителей истории будет интересно знать расположение кофейных домов в старом Берлине. "Royal" - Behrenstra?e; "Widow Doebbert" - Stechbahn; "City of Rome" - Unter-den-Linden; "Arnoldi" - Kronenstra?e; "Miercke" - Taubenstra?e; "Schmidt" - Poststra?e.

Позже, Филипп Фольк открыл еврейский кофейный дом на Spandauerstrasse. Во времена Фредерика Великого (1712-1786) в центральной части Берлина количество кофеен было ограничено, а на окраине можно было встретить множество тентов, где предлагали кофе.

Первое периодическое издание, The New and Curious Coffee House, было выпущено в Лейпциге в 1707 году Теофило Георги (Theophilo Georgi). Заглавие гласило: "Новый и чудной кофейный дом, когда-то итальянский, а теперь открытый в Германии". По сути это был первый кофейный дом в Германии, где обсуждалось большое количество сплетен. В начале деятельности, первый владелец дома провозглашал:

В 1721 году Леонард Фердинанд Майзнер (Leonard Ferdinand Meisner) опубликовал в Нюрнберге всеобъемлющий немецкий трактат по кофе, чаю и шоколаду.

В течение второй половины восемнадцатого века кофе распространялось по домам и стало вытеснять такие блюда как теплое пиво и похлебку, которые подавались на завтрак.

В то же время кофе встретило некоторое неприятие в Пруссии и Ганновере. Фредерик Великий рассердился, когда узнал, как много денег уходит на оплату зеленых зерен кофе иностранным купцам. И он попытался ограничить употребление кофе, введя ограничение по "качеству" напитка. Тем не менее, вскоре все немецкие учреждения имели собственные жаровни, кофеварки и кофейные наборы. Множество замечательных чашек и тарелок из отличного фарфора, сделанных в Мейсене (Meissen), использовавшихся в особых случаях, хорошо сохранились в коллекциях музеев Потсдама и Берлина.

Множество докторов объединяло участие в кампании против кофе, основным аргументом которой являлось утверждение о наступлении преждевременных родов у женщин, употреблявших кофе. В то же время, "Кофейная кантата" (1732) И. С. Баха была своеобразным протестом против распространенной клеветы на кофе.

13 сентября 1777 года, Фредерик Великий издал манифест, посвященный кофе и пиву, любопытный документ, в котором говорилось: 

Со временем пиво вернулось на свое почетное место, а кофе продолжало быть предметом роскоши, доступным богатым. Вскоре наступил перелом данной ситуации; даже армейские правила Пруссии не смогли выдержать запрет на кофе. В 1781 году, видя, что придворное окружение, офицеры его армии и родовая знать не могут удержаться от употребления кофе, Фредерик Великий вводит монополию, запрещающую обжарку зерен где-либо кроме королевских жаровен. В то же время, он делает некоторые исключения для дворян, духовенства и представителей власти; но изымает из обращения все лицензии по обжарке кофе для всех остальных. Эти меры приводят к ограничению в выборе напитков. Для сливок Прусского общества были введены в обращение специальные лицензии, разрешавшие собственную обжарку кофе. Естественно все необходимое покупалось у правительства по невероятно высоким ценам, что принесло Фредерику Великому немалый доход. В этой связи, обладание такой лицензией на обжарку кофе, для ее владельца, стала знаком принадлежности к высшему классу. Более бедные классы могли пить кофе втайне; кроме того, в обильном количестве появились заменители кофе на основе ячменя, пшеницы, кукурузы, цикория и сушеного инжира.

Кофейный дом Рихтера в Лейпциге

Это кофейное постановление было известно под названием «Declaration du Roi concernant la vente du cafe brule» и было опубликовано 21 Января 1781 г.

Все эти постановления требовали больших затрат в администрировании и надзором за их исполнением. Чтобы снизить расходы, к службе были привлечены солдаты неспособные выполнять свои обязанности из-за ранений. В их задачу входили шпионаж и патрулирование улиц города днем и ночью с целью разнюхивания запаха кофе, который распространялся при обжарке зерен. Таким образом выслеживались жаровни не имевшие специальной лицензии. Шпионы получали в качестве награды четверть от стоимости конфискованного имущества. Естественно, поведение агентов вызывало неприязнь остального населения, и им дали обидное прозвище "нюхачи" (coffee-smellers).

Проверка дома

 

Курфюрст Кёльна, Масимилиан Фредерик, епископ Мюнстера, герцог Вестфалии, 17 Февраля 1784 года, издал манифест, в котором говорилось:

Этот декрет был торжественно зачитан с кафедры и развешен на публичных местах и дорогах. Как следствие, незамедлительно начали свою работу "стукачи" и "нюхачи", и все это привело к недовольствам и неустройству в Вестфалии. Чтобы как-то смягчить обстановку, были введены индульгенции разрешавшие иметь 15 кг кофе. В конце концов, вся эта система рухнула.

Пока король Пруссии реализовывал монополию на кофе, герцог Вюртембергский пошел собственным путем. Он продал Иосифу Сюесс-Оппенхаймеру, не очень разборчивому в средствах дельцу, эксклюзивные права на содержание кофейных домов в княжестве Вюртемберг. Иосиф, в свою очередь, стал торговать индивидуальными лицензиями на открытие кофейных домов по высочайшей ставке, во всю пользуясь подвернувшимся случаем. Он и стал первым "кофейным королем".

Но кофе пережило все возможные наговоры и жестокие притеснения со стороны правительства и по праву заняло место любимого напитка в сердце немецкого народа.

 

 

Кофейный дом в Германии.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль