История кофе в Османской империи

Апогеем мощи и славы Османской империи, самой могучей военной державы средневековья был XVI век.

Османская империя к концу XV века полностью контролировала караванные пути, по которым издревле поступали в Европу азиатские товары. Османы являлись активными посредниками в торговле пряностями.

Кофе - новый товар и напиток для отдельных частей огромной империи, - подобно пряностям, обладал великолепными вкусо-ароматическими качествами и поэтому ценился в XV - XVI веках поти также дорого как они.

Расширение Османского государства способствовало и географии потребления кофе. Став достоянием огромного мусульманского мира, кофе вошел в быт каждой арабской семьи, превратился в напиток караванщиков, бедуинов, считался частью дипломатического этикета. Он широко распространялся по Османской империи - в Дамаске с 1530 года, в Алеппо с 1532 года, несколько позднее в Алжире и в 1554 году впервые попал в Стамбул, где два сирийских купца открыли первую кофейню под названием "Мактаб аль-ирфан" ("Круг мыслителей"). Кофе настолько понравился стамбульцам, что к концу столетия его уже предлагали многочисленные кофейни.

Кофейни Стамбула не только предлагали кофе. Прекрасно обустроенные, они служили местом отдыха, развлечений и откровенных бесед, порою нелестных для правителей. Великий везир Махмед-паша Кепрюлю (1656-1561), прославившийся своей жестокостью, как-то раз инкогнито посетил несколько кофеен. Разгневанный царившим там свободомыслием, он приказал немедленно закрыть их все до одной. В первую же ночь были схвачены и казнены 146 человек, осмелившихся не выполнить приказ. Однако затем визир был вынужден отменить приказ.

Подобных запретов употреблять кофе в Османской империи было немало, но напиток всегда выходил победителем.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль