Из-за падения рубля россияне будут пить меньше кофе
Генеральный директор «Росчайкофе» отметил, что стоимость кофейного зерна занимает небольшую часть в цене готовой чашки в кофейнях. Поэтому на качестве кофе такая динамика никак не скажется.

Наценки на каждую чашку кофе огромные — сотни процентов.  Это объясняется тем, что в себестоимость входит не только стоимость кофе, но и стоимость сервиса. При этом неважно, где — в кафе, ресторане или кофейне. Изменения в стоимости зернового кофе отражается не настолько заметно.

Сейчас цена кофе на бирже находится ниже максимальных значений двух прошлых лет. В 2024 году в мире ожидается хороший урожай кофе, поэтому цены останутся на таком же уровне или будут снижаться.

Если рубль продолжит падать — это отразится на цене. Если же он укрепится, то ситуация с продуктами в рублевой зоне станет намного лучше. Рамаз Чантурия уточнил, что кофейни и компании, которые уже имеют хорошую репутацию, не станут менять рецептуру, чтобы удешевить продукцию. Примерно такая же ситуация складывается для розничных брендов.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль