Как обжаривают кофе ?
     Кофе приобретет великолепный аромат, превосходный запах и характерный цвет уже на этапе обжарки, при соблюдении температурного режима от 200 до 250 °С, при котором испаряются содержащиеся в зернах эфирные масла.

     Обжарщик — очень важный специалист. От его профессионализма, внимания и аккуратности в значительной степени зависит качество обжарки и, как следствие, конечного продукта. Он периодически во время обжарки берет пробу кофе для контроля хода и степени обжаривания. Кроме того, он на глаз, а также с помощью специальных оптических приборов, контролирует состояние зерен, и сравнивает с образцами конкретного букета. Все зерна должны быть равномерно прожарены. Обычно обжарочные машины жарят кофе от 12 до 15 минут. На крупных предприятиях процесс обжарки кофе еще более ускорен, и автоматизирован, длительность обжарки (в зависимости от букета) длится до 6 минут, и управляется электроникой. При обжарке кофе теряет до шестой части веса, но увеличивается в объеме до 25%. После обжарки зерна, уже темно — коричневые, необходимо выгрузить из обжарочной машины и быстро охладить, иначе кофе будет продолжать «дожариваться» под действием собственной температуры.

     Обжаривание кофе — одна из важнейших стадий на пути превращения зерен в напиток.

     Первый — самый древний и традиционный. Кофейные зерна обжариваются на сковороде, противне, специальной сетке. Сейчас этот способ применяется очень редко в небольших частных кофейнях, которые гордятся собственным рецептом обжарки. В массовом производстве этот способ не применяется, так как проконтролировать качество обжарки практически невозможно.

     Второй — более верный способ, называется барабанный или коммерческий. Кофе засыпается в барабаны. Барабан нагревается до необходимой температуры, одновременная вращаясь. Процесс поставлен на лоток. За один раз можно обжаривать десятки и сотни килограммов исходного сырья. В этом процессе есть существенный недостаток: зерно, находящееся ближе к краю барабана, обжаривается сильнее, а центре — слабее. Так что в продажу поступает кофе с неравномерно обжаренным зерном.

     Наконец самый лучший — третий, элитный способ. Обжарка при помощи горячего воздуха. Кофе обжаривается небольшими порциями по 2-3 кг за один раз. А такую порцию проконтролировать намного проще, чем сотни килограммов, как в барабане. Естественно, этот кофе дороже: ручного труда больше, и технология дороже. Элитной обжарке подвергают только лучшее зерно, так как удорожать технологии обжарки дешевого зерна бессмысленно.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль