Как отличить настоящий кофе от подделки?
Как и любой другой популярный и не самый дешевый продукт, кофе подделывается достаточно часто. Как распознать подделку и найти настоящий качественный кофе?

Самый распространенный метод подделывания кофе – замена дорогих сортов арабики на более дешевую и низкокачественную робусту. Кроме этого, в молотом кофе могут содержаться примеси, только внешне, по виду и цвету напоминающие кофе. Это может быть крахмал, ячмень, глина, и даже пластик и керамика. Распознать этот тип подделки можно в домашних условиях. Внимательно присмотритесь ко внешнему виду зерен или порошка. Не обладают ли они странным запахом, нет ли цветовых вкраплений другого цвета. В разломе кофейного зерна должна быть ясно видна оболочка и ядро.

Но чаще всего подделывают молотый кофе. Это классический способ подделки кофе – еще в начале ХХ века под видом молотого кофе продавали измельченную жареную печень быков и лошадей. В современном мире используют более простой и дешевый материал – цикорий, который, кроме того, официально употребляется в качестве напитков-кофезаменителей. Помимо цикория в состав подделки кофе могут входить перемолотые зерна и косточки фиников и апельсинов, каштаны, желуди, бобы, свекла, морковь и так далее. Проверяется наоличие этих примесей следующим образом. На листке бумаги рассыпается молотый кофе и тщательно изучается его цвет и состав – порошок должен быть одного цвета и из однородных тканей. Непривычный запах кофе также должен настораживать. Кроме того, можно насыпать кофе в стакан с холодной водой. Примеси более тяжелые, и они обычно оседают на дно, а кофе высплывает на поверхность воды. Кофе не окрашивает воду, в отличие от ржи и ячменя.

Самый простой способ застраховаться от подделок – покупать кофе в специализированных магазинах, не гонясь за самой маленькой ценой.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль