Как вырастить кофейное дерево в домашних условиях
Пальма, банан, кофе, карликовый апельсин, чай, саговник и подобные. Семена этих растений могут прорастать в течение нескольких месяцев и очень непостоянны. Замочите семена на 2 часа перед посевом в теплой воде. (После замачивания снимите ногтем кожуру с семени кофе). Сейте в специально подготовленную почву (в основе которой - верховой торф). Поместите в темное место при температуре 24 ° С. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. Регулярно проверяйте и рыхлите землю перочинным ножом. Обычно мы размещаем семя вровень с поверхностью почвы, т.к. обнаружили, что иногда развивается мощный корешок без образования ростка (стволоножки). Если вы обнаружите такое семечко с корнем, его следует немедленно извлечь и высадить в 8-10 см горшок. В этом случае оно должно дать росток. Цикаду лучше сажать в смесь из 1 части песка и 1 части торфа. Чай выращивается таким же способом, но при температуре 16-18 ° С. Семена для посева всегда должны быть свежими, потому что они быстро теряют свою всхожесть. Перед посадкой семена очищают от мякоти и промывают в слабом розовом растворе марганцовки. Готовят рыхлый водопроницаемый субстрат обязательно нейтральной реакции (рН=7). Для этого смешивают легкую дерновую и листовую землю, добавляя хорошо промытый речной песок. Затем семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы. Заглублять не рекомендуется: в почве чаще всего они загнивают. Расстояние между семенами составляет 3-4 см. Их хорошо поливают теплой водой и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Два раза в неделю на несколько часов стекло снимают, чтобы почва проветривалась, а семена не загнили. Для прорастания необходима температура не ниже 20°С, но не выше 30°С. Всходы появляются приблизительно через два месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Выросшие из семян растения начинают плодоносить через 3-4 года.


Вырастить из косточки     
 
                                 Росток кофейного дерева

Мои знакомые заядлые цветоводы редко покупают новые растения. Они в своей «тусовке» попросту обмениваются отводками, но особым шиком считается вырастить экзотическое деревце или кустик из косточки. Приятно ведь сначала съесть сочный тропический плод, а потом украсить свой дом пышным деревцем, да еще хвастаться друзьям: вот, мол, авокадо! А они: где же ты его раздобыл? Где, где? Да из овощного магазина!
Наиболее часто из косточек в домашних условиях выращивают лимонные, мандариновые, гранатовые деревца. Причем косточку в землю сажают, как правило, из чистого любопытства.
В последнее же время особой популярностью пользуется вышеупомянутое авокадо, а также фейхоа, финиковые и кокосовые пальмы, ананасы и даже киви. Недавно и мне обещали семена настоящего кофейного дерева (сорт — арабика). К сожалению, до нас бразильская и прочая марокканская экзотика доходит изрядно залежалой, подмороженной и даже иногда заплесневелой. И основная тонкость заключается именно в том, что фрукты, из которых вы изымаете «посадочный материал», должны быть спелыми и действительно свежими.

Проще всего прорастить лимонную косточку — не надо прилагать вообще никаких усилий. Я вот однажды просто выплеснула остатки лимонного чая с косточками в горшок с монстерой, а лимоны возьми и прорасти! Только вот дальше начинаются сложности. Например, чтобы лимончик рос не длинным облезлым стеблем, а пышным кустиком, его нужно прищипывать, а если его привить «культурным» лимоном, то через несколько лет он начнет плодоносить. Еще не следует сразу сажать лимон в большой горшок, чтобы он не «увлекся» выращиванием корней, и пересаживать его нужно постепенно.                                                                                                                                                                  Молодое дерево на плантации

По таким же правилам можно обращаться с гранатом. Правда, он имеет обыкновение вопреки тщательному уходу сбрасывать периодически листву, но потом снова обрастает.
Что касается пальм, то главное в обращении с их семенами — усердие и терпение, ведь у некоторых сортов ростки появляются через год, а то и два.
Кокосовая пальма прорастает из ореха, до половины погруженного в землю. Молодое растение выглядит, как пучок гибких широких листьев, а ствол появляется лишь в солидном возрасте. Но говорят, что прорастить кокосовую пальмочку под силу только профессионалу, да и то в оранжерее. К тому же кокосовые пальмы не плодоносят «в неволе». А вот вырасти могут — при правильном уходе — до трех метров!

Фейхоа до недавнего времени не пользовались особой популярностью — ни в качестве кушанья, ни как растение в горшке. А ведь вырастить его дома очень просто: нужно выбрать самый спелый плод с желтоватой кожурой и положить его в тепло, чтобы дозрел (можно вообще на солнце).
Когда он размягчится, нужно достать его центральную часть с мельчайшими семенами, промыть семена и слегка подсушить. Ну а потом — посеять семена на выровненную поверхность почвы (закапывать их нельзя, так как для прорастания им нужен солнечный свет).
Через три недели появятся ростки, их нужно рассадить по отдельным горшочкам. Интерьер фейхоа украсит в том случае, если вы правильно сформируете крону растения и не допустите чрезмерного вытягивания побегов. Эффектные цветки появятся уже года через три, но, увы, большая их часть не приносит «урожая». Правда, сами по себе опадающие цветки тоже съедобны!

Недавно я выяснила, что, оказывается, и ананасы спокойно можно вырастить дома — из хохлатой верхушки плода (сам-то плод, конечно, нужно съесть, и непременно с шампанским). Англичане впервые вырастили «бразильца» в оранжерее аж в восемнадцатом веке. Поскольку ананас — растение весьма эффектное, его часто выращивают в чисто декоративных целях. А неожиданно появившийся плод — дополнительная награда владельцу за тщательный уход.

    И еще. Со своей домашней кофейной плантации любители собирают иногда до полукилограмма зерен. А вот «аллигаторова груша» авокадо, хоть и вырастает легко до метра в высоту, плодами, увы, не радует. Словом, решите, чего вы хотите от маленькой косточки — пышного деревца или богатого урожая, и выращивайте экзотический экземпляр по вкусу.

Выращивание кофейного дерева

Родина: Тропическая Африка. 
Цветение: Апрель, май.
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12С. 
Освещение:  Яркий рассеянный свет. 
Полив:  Обильный.  
Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать.
Размножение:  Одревесневшими черенками летом. Можно прорастить нежареные "зерна".
Пересадка:  Раз в два года весной.                                                                                           Дерево кофе украсит домашний интерьер
Название рода, к которому принадлежит кофейного дерево, произошло от арабского "cahve", что в переводе означает "напиток". Более 50 видов растений входят в этот род, но только половина из них дает те знаменитые кофейные зерна, из которых приготовляют напиток, любимый во всех странах миpa. Интересно, что в бразильском городе Сан-Паулу на главной площади стоит памятник этому растению, отлитый из бронзы. В медицине применяется как тонизирующее средство. В природе кофейное дерево достигает высоты 5-10 м. Цветет и плодоносит круглый год. Урожай с одного взрослого дерева составляет в среднем около 3 кг в год.

В комнатной культуре распространен кофе аравийский (С. arabica L.), цветущий и плодоносящий на подоконнике. При благоприятных условиях вы у себя дома можете вырастить полутораметровое деревце. Опытные любители собирают до 0,5 кг зерен с каждого растения. Кофейное дерево - изящное вечнозеленое растение, которому путем прищипывания и обрезки можно придать форму деревца либо кустарника. Листья крупные (до 15 см в длину и от 1,5 до 5 см в ширину), супротивные, продолговатые, по краям волнистые. Если растение содержат в правильном режиме, то оно цветет весной и летом. Цветки изящные, очень душистые, белого цвета, около 2 см в диаметре, собраны в соцветия по несколько штук. После цветения образуются ягоды, напоминающие вишню. В коллекциях любителей комнатного садоводства можно встретить деревца с плодами от бледно-розового до темно-вишневого цвета, встречается и желтоплодный 

Растение кофе можно выращивать в горшке

кофе.

Кофе-светолюбивое растение. На родине он растет под пологом более высоких деревьев, поэтому летом его следует притенять от палящего солнца. Зимой его держат без затенения на южном окне. Температура комнатная: 18-20°С. Поливают регулярно, особенно обильно летом. В жаркую погоду растение нуждается в дополнительном опрыскивании. Так как кофе не переносит извести, вода должна быть отстоянной и чуть выше (на 2-3°С) комнатной температуры. Летом его можно выносить на свежий воздух, оберегая от солнечных лучей.

Подкармливают два раза в месяц. Зимой полив уменьшают, опрыскивание и подкормку прекращают. Размножается кофе семенами, реже черешками. Семена для посева всегда должны быть свежими, потому что они быстро теряют свою всхожесть. Перед посадкой семена очищают от мякоти и промывают в слабом розовом растворе марганцовки. Готовят рыхлый водопроницаемый субстрат обязательно нейтральной реакции (рН=7). Для этого смешивают легкую дерновую и листовую землю, добавляя хорошо промытый речной песок. Затем семена плоской стороной укладывают на поверхность почвы. Заглублять не рекомендуется: в почве чаще всего они загнивают. Расстояние между семенами составляет 3-4 см. Их хорошо поливают теплой водой и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой. Два раза в неделю на несколько часов стекло снимают, чтобы почва проветривалась, а семена не загнили. Для прорастания необходима температура не ниже 20°С, но не выше 30°С. Всходы появляются приблизительно через два месяца. После того как сформируются несколько пар настоящих листьев, сеянцы рассаживают. Выросшие из семян растения начинают плодоносить через 3-4 года.

Размножают кофейное дерево и вегетативным способом. Для этого с прошлогодних побегов срезают черенок с двумя узлами и на несколько часов опускают в раствор гетероауксина. Приготовленный субстрат поливают слабым розовым раствором марганцовки. При посадке черенок заглубляют на 2-3 см. При вегетативном размножении так же необходимо соблюдать режим повышенной влажности и высокой температуры, как и при посеве семян. Когда из верхней почки появится пара новых листочков, черенки рассаживают. Растения, размноженные вегетативным способом, начинают плодоносить, как правило, на следующий год, у них лучше сохраняются признаки материнского растения, но развиваются они медленнее, и сложнее формируется крона. Взрослые растения пересаживают через 2-3 года.

Довольно часто у кофе буреют края листьев. Это явление можно считать болезнью, вызванной неправильным уходом. Назвать конкретную причину достаточно сложно. Это может быть недостаток калия, слишком жесткая вода для полива, избыточное увлажнение почвы или низкая температура.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль