Какие бывают кофемолки?
Бытовые кофемолки

Бытовые кофемолки также называют ножевыми. Принцип их действия таков: два ножа (лезвия) вращаются вокруг оси на очень высокой скорости, перемалывая кофейные зерна. Правда, термин «перемалывают» здесь не совсем уместен: на самом деле ножи кофемолки не мелют, а мелко-мелко «нарезают» зерна. При этом кофе сильно перегревается, частично теряя свои эфирные масла и прочие драгоценные летучие вещества. Разогретый молотый кофе моментально впитывает влагу и посторонние запахи, поэтому использовать его нужно сразу же после помола.

Гранулы кофе, помолотого в ножевой кофемолке, могут быть разными по размеру. Добиться однородного помола можно только в том случае, если перемолоть зерна в кофейную пыль. Но, к сожалению, эта пыль годится только для варки кофе по-восточному. Эспрессо, приготовленный из кофе мелкого помола, будет горчить и может даже иметь жженый привкус. Для заваривания фильтр-кофе требуется еще более грубый помол, чем для эспрессо.

Основные преимущества бытовых кофемолок − это их низкая стоимость и чрезвычайная простота эксплуатации. Во всем остальном они уступают профессиональным.

Профессиональные кофемолки

Профессиональные кофемолки в корне отличаются от бытовых тем, что в их конструкции вместо вращающихся ножей используются жернова − либо плоские, либо конические. В первую очередь жерновые кофемолки отличаются от ножевых более высокой производительностью и возможностью точной регулировки величины помола. Чем больше диаметр жерновов, тем выше производительность кофемолки. Жернова превращают кофейные зерна в мелкие (но не слишком мелкие) гранулы. Помол получается равномерным и однородным, при этом кофе не перегревается.

Существует мнение, что конические жернова имеют преимущества перед плоскими: кофемолка с коническими жерновами работает чуть тише, обороты у нее ниже, а следовательно, и помол в ней нагревается меньше. Однако стоимость такой кофемолки будет намного выше, чем стоимость профессиональной кофемолки с плоскими жерновами. Кроме того, запчасти для кофемолок с плоскими жерновами обходятся дешевле. Поэтому большинство рестораторов приходят к выводу, что преимущества конических жерновов не столь очевидны, чтобы платить за них лишнее.

На конечную цену профессиональной кофемолки влияют и другие факторы, такие как производительность устройства, его дизайн, наличие дозатора молотого кофе и выступа для прессовки кофейной таблетки. Существуют кофемолки с ручным и автоматическим выключением помола, кофемолки с таймером, а также модели с автоматической дозировкой кофе.

Среди любителей «правильного» кофе довольно популярны ручные кофемолки. Некоторые кофеманы считают, что ручные кофемолки обеспечивают кофейным зернам наиболее точный и равномерный помол. Однако бесспорным недостатком всех подобных устройств является их сверхнизкая производительность. Если в домашних условиях ручную кофемолку использовать можно, то для кафе, бара или тем более кофейни такое оборудование совершенно непригодно. Для работы с профессиональными кофемашинами подходят только профессиональные жерновые кофемолки.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль