Кофе без кофеина будут использовать как плацебо в лечении зависимостей
Научная работа была опубликована в 2023 году в журнале Британской ассоциации психофармакологии. Исследование показало,  что у кофеманов, которые раньше ежедневно пили три чашки кофе, а сейчас перешли на бескофеиновый кофе, меньше проявляются симптомы отмены по сравнению с теми, кто получал воду. При этом испытуемые знали, что получают кофе без кофеина.

Большинство участников перед началом эксперимента не рассчитывали на такой эффект, однако в реальности тяжесть симптомов значительно снижалась. Так был сделан вывод о том, что плацебо в виде декафа может облегчить отмену даже в том случае, если люди не ожидают такого результата.

Исследователи предположили, что можно интегрировать процедуры открытого плацебо в клинической работе при зависимостях без нарушения информированного согласия.
Специалисты считают, что положительные результаты могут быть связаны с ассоциациями, которые вызывает кофе. В качестве подтверждения этой гипотезы приводятся данные исследования 2018 года, в котором говорится, что запах кофе улучшает когнитивные способности человека.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль