Кофе: бодрящий или снотворный?
Врачи-диетологи объясняют этот эффект генетическими особенностями. Чем медленнее работа гена, отвечающего за метаболизм, тем дольше воздействие напитка. К тому же, такому человеку лучше держать свою приверженность кофе под контролем, потому что в ином случае можно получить гипертонию. А вот те, у кого кофеин быстро обрабатывается организмом, могут спокойно пить кофе по 3 раза в день.
Некоторые люди испытывают после кофе сильную сонливость. Причина этого явления кроется в чувствительности к теобромину. Именно это вещество вводит человека в состояние покоя. Чаще это происходит при употреблении растворимого  кофе — в нем этого вещества больше, чем в кофейных зернах.
Любой человек может выяснить вид своего метаболизма, если сдаст ДНК-тест. Есть еще один способ — более экстремальный. Можно просто понаблюдать за своей реакцией, выпив натощак хороший кофе, сваренный в кофемашине или турке. Эксперимент заключается в том, чтобы померить давление до употребления напитка, после и спустя 2 часа. Показатели должны увеличиться, а потом стабилизироваться. Если этого не происходит — скорее всего, метаболизм замедлен, и злоупотреблять кофеином не стоит.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль