Кофе и болезнь Паркинсона
Такое опасение у врачей вызывает возможность развития толерантности к кофеину. Например, доктор Роналд Постума из Монреаля упоминает, что агитировать каждого за то, чтобы пить кофе, рано. Однако он не отрицает безопасности кофеина и того, что есть смысл лечить им некоторых больных болезнью Паркинсона, не имеющих динамики или страдающих постоянной сонливостью.
Для своего эксперимента группа врачей собрали более шестидесяти человек с болезнью Паркинсона в возрасте около шестидесяти лет, которым на протяжении полутора месяцев давали кофеин в таблетках или таблетки плацебо. Болеющие принимали по 100 миллиграмм кофеина каждое утро и каждый день первые три недели, а в последние три недели дозировка увеличилась вдвое. По окончании эксперимента больные, принимающие кофеин, от сонливости почти не избавились, но тем не менее шкала симптомов болезни Паркинсона всё же изменилась. По итогам исследования, в среднем симптомы снизились на пять баллов по шкале активности болезни. Конечно, это не так уж и много, но даже малейшее изменение способно достаточно ощутимо изменить жизнь человека, страдающего болезнью Паркинсона.
В США ежегодно от пятидесяти до шестидесяти тысяч человек заболевают болезнью Паркинсона, симптомами которой являются замедленность в движении, затруднения в жевании и глотании, изменения в речи, сонливость или бессонница, тремор. Сейчас эта болезнь, увы, не лечится окончательно, но некоторые лекарства способны заметно облегчить её симптомы.
Чаще всего при лечении болезни Паркинсона используется препарат леводопа, который имеет в несколько раз больше достоинств, чем кофеин. По мнению невролога из Бостонского госпиталя Майкла Шварцчайлда, кофеин не способен заменить леводопу.
Пьющие на протяжении всей своей жизни кофе или крепкий чай люди, по статистике, имеют меньше шансов заболеть этим недугом. Тем не менее, не доказано, что кофеиносодержащие напитки прямо воздействуют на болезнь Паркинсона или её симптомы.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль