Кофе меняет вкусовое восприятие
Исследователи провели анализ хемосенсорной чувствительности людей, чтобы выяснить, как напиток влияет на восприятие вкуса и запаха. В эксперименте приняли участие 156 добровольцев. Оказалось, что на восприятие запахов кофе никак не влияет, а на вкус — очень даже.

Ученые предположили, что этот эффект создается какими-то горькими веществами в кофе. Возможно, поэтому людям нравится в качестве дополнения к этому напитку черный шоколад — его вкус становится несколько мягче, потому что горечь снижается, а сладость повышается.

Авторы отмечают, что влияние кофе на вкусовые ощущения у добровольцев были кратковременными  и фиксировались только в момент употребления кофе.
Ученые уверены, что результаты исследования не только помогут лучше разобраться в механизме работы вкусовых рецепторов, но и будут иметь практическое значение. Люди обладают различной хемосенсорной чувствительности. Задача производителей продуктов питания заключается в том, чтобы найти универсальные ароматы, которые всеми будут восприниматься примерно одинаково.

 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль