Кофе молотый

Молотый кофе бывает с кофеином или без (на декофеинизированный напиток приходится одна пятая часть всего кофе); ароматизированным или неароматизированным.

Некоторые сорта ароматизируются "сами по себе". Например, сорт "Блу Маунтин" свой уникальный вкус приобретает из-за того, что его перевозят в бочках из-под рома.

Число же синтетических ароматизаторов огромно. Большой популярностью пользуется ванильно-ореховый аромат.

Настоящие ценители кофе покупают только неароматизированный трех сортов: высший (производится только из Арабики), первый и второй (может быть как из Арабики, так и из смеси с Робустой).

Дело в том, что если для заваривания растворимого кофе достаточно иметь под рукой чашку, ложку и кипяток, молотый кофе требует иных затрат. Его можно варить как в джезве (название ибрика или турки в самой Турции), так и в кофеварке.

Осталось определить, какой помол кофе подходит для вашей кофеварки, ведь различным способам заваривания соответствует своя степень помола кофе. А чтобы сориентироваться, какая степень помола подходит для вашей кофеварки, можно воспользоваться общим правилом: чем быстрее цикл приготовления, тем тоньше помол. Кофе в зернах тоже подходит, только перед завариванием его нужно смолоть.

Выделяют три основных вида помола и три дополнительных.

Грубый или крупный помол (coarse grind): частички кофе до 0,8 мм; идеально подходит для поршневых кофеварок (френч-пресс). Оптимальное время приготовления от 6 до 8 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке 6-7 секунд.

Средний помол (medium grind): идеально подходит для
капающих кофеварок, но можно использовать и для многих других способов заваривания. Очень удобный вид помола. Оптимальное время приготовления от 4 до 6 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке 10-13 секунд.

Тонкий или мелкий помол (fine grind): используется для
приготовления напитка в кофеварках с конусообразными фильтрами. Время приготовления от 1 до 4 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке 15-20 секунд.

Это были основные, так называемые базовые виды помола.

Помимо основных различают следующие:

Тонкий эспрессо-помол (fine espresso grind): используется в кофеварках эспрессо (струя горячего пара пропускается под давлением через кофейный порошок). Время приготовления — 30 секунд. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке 25 секунд и больше.

Средний тонкий помол (medium fine grind) или средний грубый помол (medium coarse grind): промежуточный
вариант помола, главным образом средний, с отклонениями как в сторону более тонкого, так и в сторону более грубого помола. Время приготовления напитка и продолжительность помола в электрической кофемолке сопоставимы с данными для среднего помола.

Порошкообразный, сверхтонкий помол (pulverized): этот
вид помола похож на муку и используется исключительно для варки настоящего турецкого кофе с помощью джезвы.

Некоторые профессионалы при помоле кофе учитывают даже уровень влажности в воздухе, в зависимости от него увеличивая или уменьшая степень измельчения зерен, но для домашнего приготовления это, безусловно, слишком мудрено.

Вполне достаточно разобраться, что конкретно подходит для вашей кофеварки, и какой вкус кофе устраивает лично вас.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль