Кофе после тренировки: да или нет?

Одной из особенностей кофе является стимуляция нервной системы. Учитывая то, что после тренировки организм спортсмена и так находится в напряжении, возникают логичные сомнения в целесообразности дополнительной стимуляции. Можно сделать вывод о том, что употребление кофеина будет разумнее перед занятием, чем после. И, кстати, большинство атлетов поступают именно так.
С другой стороны, кофе, выпитый после тренировки, ускоряет процесс выведения молочной кислоты — вещества, которое вырабатывается во время интенсивной физической нагрузки и становится причиной болезненности мышц. Исходя из этой информации, вполне допустимо выпить чашку кофе после тренировки, чтобы снять симптомы переутомления. К тому же, если у спортсмена пониженное давление, кофе поможет нормализовать показатели и избежать головных болей, возникающих по причине общей усталость организма.
В любом случае, нет однозначного ответа на вопрос о том, полезно ли пить кофе после интенсивной тренировки или нельзя. Если у кофемана отсутствуют заболевания, ограничивающие употребление его любимого напитка, то кофе будет уместен как до, так и после тренировки. В сомнительных случаях обязательно потребуется консультация врача.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль