Мир останется без кофе
Была создана компьютерная модель, описывающая состояние в Африке аравийских кофейных деревьев, вплоть до 2080 года. Те сорта Арабики, которые выращиваются на плантациях,  это представители ограниченного генетического фонда. Они,  скорее всего, не смогут самостоятельно противостоять вредителям, климатическим изменениям и заболеваниям.
99% площадей, засеянных кофе сорта Арабика, к 2080 году просто пропадут. Некоторые районы Африки могут потерять от 65% до 100% деревьев кофе. Кроме того, в модели  не был  учтен фактор постоянной вырубки лесов. На сохранении может негативно сказаться сокращение в Африке численности птиц. Именно они способствуют распространению семян.
В мире всего насчитывается примерно 40 видов кофейных деревьев. Коммерческое значение имеют 19 из них, а на экспорт идет зерна 3 видов. Из зерен аравийского дерева получают Арабика, из зерен дерева Канефора – Робусту, из либерийского – Либерику. На мировом рынке ведущее место занимает исчезающая Арабика. Эксперты еще летом обещали подорожание кофе на 30%, однако этого не произошло. Достаточно сложно будет найти аналог этому сорту. Необходимо проанализировать генетический код Арабики уже сейчас, чтобы сделать сорт сильнее, а также прекратить вырубку лесов.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль