Немного о «кофейной эмиграции»…
С учетом того, что проблема иммиграции становится с каждым годом все острее и эти вопросы находятся в центре интересов американских журналистов, корреспонденты изданий, не имеющих к кофейной теме никакого отношения, массово распространяют информацию о том, что разорившиеся по причине падения цен фермеры потеряли возможность оплачивать труд наемных рабочих и покидают Америку. 
Между тем, эксперты усомнились в такой причинно-следственной связи, заметив, что миграция как явление вообще является обычной проблемой кофейных регионов и связана с экономической ситуацией в целом. При этом основными миграционными направлениями всегда были следующие – из деревни в город, с мелкой фермы в крупную, после учебы – в полицию, или армию. Очевидно, что это не может зависеть только от падения цен на кофе.
Еще большее влияние на эмиграцию фермеров имеет политическая нестабильность, которая наблюдается, например, в Эфиопии и Гватемале.
Стоит ли делать вывод, что статьи о преувеличенном влиянии падения цен на эмиграцию, не более чем маркетинговый ход? Ведь слоган, который гласит, что «заплатив чуть больше за порцию кофе, можно помочь фермеру остаться дома», наводит именно на эти мысли…
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль