Польза и вред употребления кофе

Итак, на вопрос о том, чего же больше приносит употребление кофе – вреда, или пользы уже давно отвечают гурманы, эксперты, социологи, врачи и другие специалисты всего мира. И ответы, конечно, разнятся, ведь чем больше людей, там больше мнений…В данной статье мы просто приведем ряд аргументов «про» и «контра» и наши читатели сами смогут определиться, к какой группе они принадлежат.
В первую очередь отметим главнейшее условие – количество напитка. Если речь идет о двух ежедневных кофейных (а не больших) чашках, то можно с уверенностью утверждать, что данное количество вам не навредит. Исключение в этом случае составляют лишь те лица, которым употребление кофе запрещено по причине медицинского диагноза. Сюда относится ишемия сердца, повышенная возбудимость, заболевания почек, атеросклероз, бессонница, глаукома и т.д.
Кофе необходимо пить лишь после приема пищи – на голодный желудок употребление этого напитка категорически не рекомендуется. Кроме того, употреблять кофе лучше в первой половине дня, так как иначе вы можете столкнуться с нарушением сна.
При гипертонии нужно ограничить количество кофе до одной чашки в день и пить его лишь при отличном самочувствии. В противном случае, лучше исключить кофеин из рациона. Здесь же отметим, что при низком давлении кофе полезен как никогда – вам не повредят даже три чашки. Ведь в целом, кофеин повышает работоспособность и выносливость, улучшая мозговое кровоснабжение.
Употребляя несколько чашек кофе в день на протяжении длительного времени, бодрящий эффект может ослабнуть и причиной этому явлению становится привыкание. Увеличивать «дозу» ни в коем случае не надо – нужно просто дать организму отдых в пару недель и эффект возобновится.
В пожилом возрасте врачи рекомендуют пить кофе очень умеренно, внимательно прислушиваясь к своему организму.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль