Продавцы придерживают остатки кофе
Возможно, «быки» сбавили обороты лишь для того, чтобы подготовиться к прорыву.
В начале недели к информации о низких объемах запасов кофе добавилось и решение некоторых стран обновить фонд кофейных деревьев. Так как урожай от новых саженцев будет получен не ранее, чем через 3-4 года, инвесторы отреагировали ростом цен, подвинув рекордный максимум прошлой недели с $2,035 до $2,046 за фунт.

К 2014 году власти Мексики с помощью программы по субсидированию замены кофейных деревьев надеются обновить как минимум 60% кофейных плантаций. Связано это с тем, что хороший урожай кофейные деревья дают первые 16 лет, затем же качество и количество зерен, даваемых растением, падает. Сейчас же в Мексике многие деревья уже достигли 30-летнего возраста.

Колумбия, занимающая второе место по производству арабики, планирует начать похожую программу по обновлению фонда кофейных деревьев весной 2011 года.

Плантации Коста-Рики подверглись заражению грибком Mycena citricolor из-за постоянной облачности и обильных дождей в 2010 году. Институт Кофе Коста-Рики заявил о снижении прогнозов по урожаю на 3,5% с 1,66 млн 60-килограммовых мешков до 1,61 млн. Но есть и позитивный момент - из-за высоких цен на кофе фермеры начали инвестировать денежные средства в развитие своих плантаций.

В то время как Центральная Америка и Азия страдают от непогоды, Бразилия собирает повышенные урожаи кофе и сахара. Казалось бы, какие могут быть проблемы? Но избыток сырья не всегда на руку. Бразильские порты не выдерживают нагрузки, в результате до 10% кофейных поставок остаются  вне очереди на исполнение. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Сан-Паулу в порту Сантос, из которого отправляется на экспорт 3/4  всего бразильского кофе. Причина этих затруднений в урожае сахара, который вырос более чем на 26% по сравнению с прошлым годом, а также в высоком урожае кофе.

Во второй половине недели трейдеры закрывали прибыльные позиции, в целом торги велись менее активно. На фоне вялой торговли рынок опустился до отметки $1,9660 за фунт. Способствовали этому новости об улучшении ситуации с производством кофе в Колумбии. Оказал влияние и усилившийся доллар, который позволил отвоевать позиции медведям в целом на большинстве товарных рынков.

Многие покупатели не хотят брать кофе по столь высокой цене. Некоторые производители кофе уже распродали почти все имеющееся у них сырье из урожая 2010 года. Те же продавцы, у кого еще остались запасы, собираются придержать их и понаблюдать за дальнейшим движением цен, в надежде на их рост.

По материалам  Foodmonitor

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль