Турка и джезва: в чем разница
Итак, слово джезва происходит от арабского jadhwa («горящие угли»). Этот вид посуды занял место специальных ковшиков для варки кофе — посуды, которая всем была хороша, вот только пена из нее при подъеме вытекала. Джезва — это улучшенная форма сосуда для варки кофе восточными кочевниками.
Турка — русское слово. Так называли посуду для приготовления кофе, которую привозили турецкие купцы. Дело в том, что на Руси этот напиток не был тогда популярным, поэтому восточным торговцам приходилось все привозить с собой — и кофе и посуду для его приготовления. Считается, что турку изобрели в Турции. Однако это заблуждение, связанное с похожим звучанием слов. На самом деле этот вид посуды попал туда вместе с кофейными зернами.
Таким образом, получается, что разницы между туркой и джезвой нет. Это просто разные обозначения одного и того же предмета. Кстати, раньше в странах Ближнего Востока по турке (джезве) определяли уровень благосостояния человека. Например, в богатых семьях для варки кофе использовалась серебряная посуда, в семьях менее богатых — медная. В бедных домах кофе варили в турках из глины.
 

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль