Виды кофейных деревьев

Кофейное дерево - «род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства мареновых». (Большая Советская Энциклопедия, том 13, стр. 869.) Науке известны более 50 видов кофейного дерева: листопадные, вечнозеленые, высокорослые, низкорослые, произрастающие в виде пальм или кустарников и т.д. Несмотря на разнообразие видов, все их объединяет одно - наличие кофеина. Для нас, любителей кофе, наибольший интерес представляют кофе Арабика, Робуста и Либерийский.




Кофе Арабика (Arabica)

 Ягоды кофе Арабика Еще его называют аравийский кофе. Аравийский кофе получают из плодов вечнозеленого дерева высотой 3-5 метров. Иногда оно достигает большей высоты, но это плохо сказывается на урожайноcти. Тогда дерево подрезают. Ветви у Арабики гибкие и длинные, листья - широкие и цельные. Цветки - белые и с приятным запахом. Время цветения - неделя. Плод созревает девять месяцев, и за это время цвет его несколько раз меняется. Из зеленого он превращается в желтый и, наконец, становится красным.
Кофейное дерево может цвести несколько раз в год, так что
 в некоторых местах урожай собирают почти круглый год.

 
Ягоды кофе Робуста
Арабика - заслуженный лидер кофейного производства. Почти 90% кофейных плантаций в мире занято именно под Арабику. Существует еще несколько подвидов Арабики - Бурбон, Марагод-жип (Bourbon, Maragogipe) и т.д. Они довольно редки и отношение к ним самое разное — от полного неприятия до восторга. В классической же Арабике, в отличие от Робусты, вдвое меньше кофеина и жиров и в три раза меньшая кислотность. Арабика выгодно отличается от Робусты еще и тем, что у нее больше вкусовых оттенков. Лучшие сорта Арабики поставляет Эфиопия, Коста-Рика, Кения, Колумбия, Сальвадор, Йемен, Никарагуа, Ямайка, отдельные районы Суматры, Гавайи.
Кофе Робуста (Robusta)
Другое его название - конголезский кофе. Этот вид кофейных деревьев произрастает в экваториальных лесах, в бассейне реки Конго. Слово «робуста» переводится как «сильный», так как растет в таких условиях, в которых Арабика прижиться не может. Робуста представляет собой кофейное дерево высотой от двух до десяти метров. У Робусты более крупные листья, чем у Арабики. Цветки бело-розовые. Плоды Робусты созревают 10-12 месяцев, диаметр плода в результате получается больше, чем у Арабики на 0,5—0,7 сантиметра. Качество Робусты, как отмечают дегустаторы, ниже, чем у Арабики. Но у Робусты есть и преимущества. Этот вид более урожайный и более устойчивый к болезням, и, кроме того, кофе Робуста дешевле.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль