Выбор кофе – как не ошибиться

Кофе из Колумбии и стран Центральной Америки обычно отличается легким слегка кисловатым вкусом. В силу своей легкости, он не подойдет в качестве основы для крепкого «эспрессо», но его хорошо готовить во френч-прессе.
Вкус напитка с островов Карибского моря похож на центральноамериканский, но его кислинка меньше. После него остается сладковатое приятное послевкусие. Лучшие сорта произрастают на Кубе, Ямайке, в Доминикане и Пуэрто-Рико.   
Кислинка практически отсутствует в бразильском кофе, так как он зачастую проходит сухую обработку. Любители качественного напитка из этой страны могут насладиться его насыщенным ароматом, а также крепким сладковатым привкусом. Они отлично раскрываются в купажах для «эспрессо».
В Йемене производят один из популярных сортов – «Мокко» или «Мокка». Зерна этого сорта отличаются их продолговатой формой. Во вкусе можно ощутить легкие нотки фруктов. Плантации часто окружены фруктовыми садами, которые дарят ему тонкий неповторимый аромат. Яркий, глубокий, насыщенный вкус сортов из Восточной Африки отлично проявляет себя при приготовлении «эспрессо», а также хорош в виде моносортов.
Кофе с островов в Тихом океане, а также из Индии отличается многогранным сложным вкусом. Его можно использовать как в смеси с другими, так и в качестве моносорта. Кислинки нет, есть лишь легкая терпкость и мягкость напитка.

Доставка по всей России

Несколькими ТК

Безопасные платежи

Visa / Mastercard 

Поддержка 24/7

aromacoffee@mail.ru

Бонусная система

1 бонус = 1 рубль